Иран: Санкции мы научились превращать в возможности [ Редагувати ]
Иран научился превращать санкции в свои возможности, такие как самообеспеченность, заявил в понедельник советник президента Ирана по вопросам печати Али Акбар Джаванфекр, комментирую введение Лондоном санкций против двух иранских компаний.
"Эра использования языка силы и угроз в международных делах закончилась. Введение британским правительством санкций против Ирана показывает, что оно далеко от реалий современного мира, и это в итоге сыграет против интересов британского народа", - отметил советник иранского президента.
Великобритания применила сегодня в отношении Ирана Закон о борьбе с терроризмом и ввела санкции против двух иранских компаний, заподозренных британскими властями в оказании содействия "созданию или производству ядерного оружия". Министерство финансов Великобритании дало указание британским финансовым институтам прекратить все деловые отношения с иранскими банком "Меллат" и компанией "Исламик рипаблик оф Иран шиппинг лайнз".
"В Тегеране изучат решение Лондона, но предыдущий опыт показывает, что в долгосрочной перспективе санкции идут Ирану на пользу", - заявил иранский представитель.