Амнистирован последний обвиняемый по делу о взрывах в Лозовой [ Редагувати ]

Вчера в Севастополе Военный апелляционный суд военно-морских сил амнистировал командира воинской части А0829 подполковника Алексея Полякова, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".
Напомним, на территории этой военной части, дислоцированной в городе Лозовая Харьковской области, находился 61-й арсенал Южного оперативного командования сухопутных войск вооруженных сил, где 27 августа начался пожар с дальнейшими взрывами боеприпасов. Ущерб от взрывов был оценен в 3 миллиарда гривен.
По факту пожара военная прокуратура Центрального региона возбудила уголовное дело по части 2 статьи 425 УК ("небрежное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия"), предполагающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Обвинение было предъявлено Алексею Полякову, а также главному инженеру воинской части А0829 Александру Заике.
С марта текущего года дело находилось на рассмотрении в Военном апелляционном суде военно-морских сил. Вчера состоялось очередное заседание суда, на котором участники процесса должны были перейти к прениям сторон. Адвокат обвиняемого Олег Туев предложил "прекратить уголовное преследование подзащитного". Алексей Поляков заявил ходатайство, в котором попросил суд амнистировать его. По мнению Туева, основанием для амнистии является то, что обвиняемый – участник боевых действий, содержит мать-инвалида I группы и несовершеннолетнюю дочь.
Председательствующий на суде Владимир Нефедов удалился на час в совещательную комнату, после чего зачитал приговор. Суд освободил Алексея Полякова от уголовной ответственности и отменил постановление прокурора о возбуждении уголовного дела, а также решил восстановить Полякова в должности и разрешил ему приступить к исполнению служебных обязанностей. Следует отметить, что Александр Заика был амнистирован еще в марте.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).