Затулин: Нет смысла делать русский вторым государственным в Украине [ Редагувати ]
Депутат Госдумы России Константин Затулин считает, что "нет нужды" признавать русский язык вторым государственным в Украине, поскольку он и так общеупотребимый в этой стране.
Об этом Затулин заявил вчера на пресс-конференции в Севастополе.
По словам российского депутата, он понимает "сложности на этом пути", поэтому лишь призывает, "чтобы мы видели эту цель, чтобы мы выработали дорожную карту, и шли поэтапно к этому решению, отменяя наиболее одиозные, принятые за последние пять лет, акты дерусификации, пренебрежение к общей истории".
Данный комментарий Затулин сделал в связи с тем, что, как он утверждает, "вчера вице-премьер Сергей Тигипко сказал, что, по его мнению, цена на газ для Украины могла бы быть такой же, что и для Беларуси".
Как отметил российский политик, он поддерживает "само стремление вести переговоры на эту тему".
"Но я при этом хотел бы обратить внимание, что газ поставляется в Беларусь, в которой два государственных языка: русский и белорусский… и это сказывается на климате решения этого вопроса. Надо просто об этом задуматься", – добавил Затулин.