В БЮТ готовы блокировать Раду, если она возьмется за закон о языках [ Редагувати ]
Народный депутат Украины Юрий Гнаткевич (фракция БЮТ) заявляет, что оппозиция готова блокировать трибуну в случае, если Партия регионов попытается принять новый закон о языках.
"Мы будем блокировать трибуну в экстремальных, чрезвычайно важных случаях. Если Партия регионов и их коалиция захочет протащить через Верховную раду новый законопроект о языках в Украине, то мы будем блокировать трибуну", - заявил Гнаткевич в ходе брифинга в четверг в Киеве.
Он подчеркнул, что блокирование будет более серьезным, чем оно было в день, когда Верховная рада ратифицировала украинско-российское соглашение о пролонгации пребывания Черноморского флота в Крыму. "Это будет блокирование всей Верховной рады, так как украинцы не хотят, чтобы по ним топтались. Мы, образно говоря, заминируем эту трибуну, но не допустим рассмотрения этого закона, потому что сзади – Москва", - сказал Гнаткевич.
Он отметил, что с принятием этого закона украинский язык будет фактически вытеснен и данный закон расколет украинскую нацию.