В Ираке сдался бывший министр внутренних дел [ Редагувати ]

В Ираке коалиционным войскам сдался бывший министр внутренних дел страны. Об этом 9 августа заявило командования войск США. Махмуд Аль-Ахмад входил в список 55 разыскиваемых высокопоставленных соратников Саддама Хусейна и числился под номером 29.
Британским ВМС 9 августа удалось задержать у берегов Ирака судно с контрабандной нефтью. На борту танкера находилось более тысячи тонн черного золота - это рекордное количество контрабанды со времени окончания войны.
Танкер "Нэвстар-1" вышел из Умм-Касра, где и был загружен контрабандной нефтью. Но далеко отойти от берега судну так и не удалось - его заметил военный патруль.
Требованиям вернуться в порт экипаж не подчинился. Британцам пришлось брать судно на абордаж. Сопротивления команда не оказывала.
Как удалось установить, танкер, который шел под панамским флагом, принадлежит компании из Объединенных Арабских Эмиратов.
Сейчас военные пытаются выяснить, каким же образом контрабандистам удалось погрузить на борт такое количество нефти. Ведь порт усиленно охраняется союзниками.