В Черниговской области умер солдат: Возбуждено дело [ Редагувати ]
Скончался военнослужащего срочной военной службы Станислав Дячук (1992 года рождения), уроженец города Красноград Харьковской области, сообщает пресс-центр военной прокуратуры Центрального региона Украины.
Сообщение о его смерти поступило 17 января в военную прокуратуру Деснянского гарнизона от дежурного врача воинской части, расположенной в селении Десна Черниговской области.
Юноша был призван на военную службу в ноябре 2010 года, и проходил ее курсантом учебной механизированной роты.
Утром 15 января солдат Дячук обратился в медицинский пункт воинской части с жалобами на головную боль, высокую температуру и общую слабость. Он был осмотрен дежурным врачом воинской части и госпитализирован в инфекционное отделение указанной воинской части с диагнозом острое респираторное заболевание дыхательных путей.
Утром следующего дня, по результатам проведенного медицинского осмотра, у солдата установлен диагноз "менингококковая инфекция. Гнойный менингококковый менингит".
При таких обстоятельствах транспортировка больного запрещается. Поэтому из Киева прибыла бригада врачей Главного военного клинического госпиталя, чтобы оказать помощь в лечении солдата. Принятые реанимационные меры положительного результата не дали, и 17 января солдат умер.
Военная прокуратура Деснянского гарнизона проводит проверку в порядке ст. 97 УПК Украины.
В пресс-центре добавили, что в январе этого года было направлено в суд уголовное дело в отношении военного врача, подполковника медицинской службы военного госпиталя военной части, расположенной в пгт. Десна Черниговской области. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст.425 (небрежное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия) УК. Наказание за это преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
Военная прокуратура взяла эти вопросы на особый контроль. Каждое такое событие будет рассматриваться как чрезвычайное, подчеркнули в пресс-центре.