Огрызко: Коммунистов нужно осудить, как фашистов [ Редагувати ]

Украинское общество должно начать процесс осуждения и вынесения приговора коммунистической идеологии как преступной и тождественной фашизму. Об этом заявил заместитель председателя политсовета "Нашей Украины" и бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко, выступая на открытии международной конференции "Сотрудничество СССР и Германии в межвоенный период и во время Второй мировой войны: причины и следствия".
Как сообщает пресс-служба партии "Наша Украина", он подчеркнул, что этот форум должен стать серьезным импульсом и сигналом для общества о том, что нужно переводить дело осуждения коммунизма в политическую плоскость.
"Нужно начать процесс осуждения и вынесения приговора коммунистической идеологии как преступной и тождественной фашизму", - сказал Огрызко.
По его словам, после политической части можно будет перейти к практически-юридическим делам, главной задачей которых будет объявление коммунистической идеологии вне закона.
Политик поддержал проект постановления конференции, в котором предлагается отметить необходимость создания Международного трибунала для рассмотрения преступлений коммунизма и начать судебное преследование живых исполнителей коммунистических преступлений.
5-6 ноября Киевская городская организация Украинского добровольного культурно-просветительского правозащитного благотворительного общества "Мемориал" имени Василия Стуса, Общественный институт исторической памяти, Национальный университет "Киево-Могилянская академия" проводят международную научную конференцию "Сотрудничество СССР и Германии в межвоенный период и во время Второй мировой войны: причины и следствия", почетным председателем оргкомитета которой является Ющенко.
С докладами на этом научном собрании выступят не только авторитетные украинские, но и ученые из Германии, Великобритании, Финляндии, Венгрии, Чехии, Сербии, Грузии.
Как сообщалось, Ющенко считает, что украинское общество должно дать должную оценку действиям коммунистического режима.