Facebook выйдет на биржу в 2012 году [ Редагувати ]

Социальная сеть Facebook намерена осуществить процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO) в период с апреля по июнь 2012 года. Об этом сообщает газета Wall Street Journal, ссылаясь на информацию, полученную от "осведомлённых лиц".
Сейчас капитализация Facebook, по оценкам, составляет около 80–85 миллиардов долларов, а к весне 2012-го может достичь 100 миллиардов. Выручка сети за первое полугодие 2011-го — 1,6 долларов, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Число подписчиков Facebook превышает 800 миллионов.
Отмечается, что в ходе IPO главная соцсеть планеты может привлечь до 10 миллиардов долларов. Если эти прогнозы оправдаются, выход Facebook на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний. Для сравнения: веб-корпорация Google, осуществившая IPO в 2004 году, привлекла 1,9 миллиардов долларов, а капитализация компании тогда оценивалась в 23 долларов.