За 2011 год Обама собрал на предвыборную кампанию 222 миллиона долларов [ Редагувати ]

Президент США Барак Обама собрал 222 миллиона долларов в собственный предвыборный фонд за 2011 год, перевыполнив годовой план, определенный штабом кампании в 200 миллионов.
"Штаб компании Обамы и Национальный демократический комитет собрали в четвертом квартале 2011 года 68 миллионов долларов. Всего по итогам года собрано 222 миллиона долларов, что превысило наш внутренний годовой план, определенный на уровне 200 миллионов", - заявил в видеообращении к избирателям управляющий кампанией действующего президента Джим Мессина. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на РИА "Новости".
В кампании 2008 года объем предвыборного фонда Обамы составил более 750 миллионов долларов. Мессина отметил, что такую же сумму штаб надеется собрать и в 2012 году.
Обама лидирует среди всех кандидатов по объему предвыборного фонда. Самый популярный и "богатый" кандидат-республиканец, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни собрал за 2011 год пожертвований на кампанию на сумму в 56 миллионов долларов.