США не дают визу Кузьмину из-за нарушения им прав человека, - эксперты [ Редагувати ]

Американские юристы и специалисты, опрошенные "Радио Свобода", считают, что Первому заместителю генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину в США не хотят давать визу из-за нарушений прав человека.
Так, старший научный сотрудник Института экономики имени Питерсона, эксперт по вопросам Украины в Вашингтоне Андерс Ослунд уверен, что Кузьмину не дали визу из-за "постоянного нарушения прав человека".
"Причина отказа в визе Ренату Кузьмину являются постоянные нарушения им прав человека" - прямо заявляет он.
В то же время, профессор и старший научный сотрудник кафедры международных отношений в Университете Джона Хопкинса Тарас Кузьо заявляет, что "Господин Кузьмин ищет информацию, чтобы больше осудить Тимошенко".
Он также подчеркнул, что никаких санкций против Украины со стороны США не будет, однако уже сейчас существует черный список чиновников, которых не будут пускать в страну.
С другой стороны, адвокат Мирослав Смородский, специалист по уголовному и миграционному праву сообщил, что в Соединенных Штатах Америки поддерживают решение об аннулировании визы первому заместителю генпрокурора Украины Ренату Кузьмину.
"Член правительства пишет президенту США, перескакивая все процедуры, через Государственный департамент, через Министерство юстиции в Америке ... Это не противозаконно, но я надеюсь, что Президент Обама примет это письмо и передаст Госдепу или Министерству юстиции, пусть они этим беспокоятся", - заявил он.
По словам американских юристов и специалистов, письмо украинского чиновника скорее напоминает письмо обычного гражданина. Смородский подчеркнул, что если бы Кузьмин был простым украинцем, то ему можно было бы простить слабый английский и отсутствие дипломатии в письме.
Напомним, вчера, 11 декабря, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в письме на имя президента США Барака Обамы заявил, что власти США планировали его арест и аннулировали его американскую визу. Он также обратился к Обаме с просьбой содействовать проведению на территории США следственных действий в рамках расследования дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.