Руководитель радио "Континент" просит генпрокурора защитить его как свидетеля по делу Гонгадзе [ Редагувати ]
Генеральный директор радио "Континент" Сергей Шолох расценивает последние события вокруг радиостанции как попытки запугать его, поскольку он является свидетелем по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в заявлении Шолоха на имя генерального прокурора Украины Геннадия Васильева.
В заявлении, в частности, руководитель радиостанции приводит факты угроз закрыть возглавляемое им предприятие от лиц, которые представляются работниками налоговых органов. При этом Шолох отмечает, что эти лица нарушают спокойствие и частную жизнь его семьи.
По информации директора радиостанции, "руководством администрации Президента Украины было преданно неофициальное распоряжение силовым структурам, органам контроля за использованием радиочастот и налоговым структурам о немедленном прекращении деятельности средства массовой информации (радио "Континент")". Он напомнил, что обратился с открытым письмом к Президенту Украины, как к гаранту Конституции, с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг этого СМИ. "Невзирая на это, давление на радио "Континент" только усилилось", - отмечает журналист.
Шолох напомнил, что 10 ноября во время Форума журналистов "За выборы без цензуры", он направил заявление заместителю генерального прокурора Татьяне Корняковой, и в тот же день вечером ему на мобильный телефон позвонил мужчина, который, представившись работником налоговой полиции, требовал предоставить документы для проверки и угрожал, что эту проверку Шолох "на всю жизнь запомнит".
Как утверждает журналист, за ним ведется наблюдение. Ввиду этого, Шолох сообщил о своем решении не "возвращаться домой и некоторое время, учитывая вопрос собственной безопасности и фатальный опыт его коллеги Георгия Гонгадзе, - скрываться".
В заявлении к генпрокурору директор радиостанции напоминает, что не так давно он давал показания по делу Гонгадзе в Генеральной прокуратуре, где проходили очные ставки и другие процессуальные действия о причастности к делу Гонгадзе очень высоких должностных лиц из структур МВД Украины.
Ввиду того, что Шолох является свидетелем в деле, он считает, что события вокруг деятельности радиостанции, направленные "на запугивание его как свидетеля и на противодействие следствию по раскрытию убийства Георгия Гонгадзе".
Автор заявления обращается к генпрокурору "с требованием обеспечить ему право на жизнь, гарантированное статьями 3, 27 и 29 Конституцией Украины, обеспечить право его семьи на невмешательство в частную жизнь - статьи 30, 31 и 32 Конституции Украины, обеспечить право СМИ - радио "Континент" - на законную информационную и предпринимательскую деятельность, гарантировать прозрачное и безотлагательное раскрытие похищения и убийства моего коллеги Журналиста Георгия Гонгадзе".