Власть и оппозиция должны действовать совместно ради евроинтеграции, - эксперт [ Редагувати ]

Власть и оппозиция должны будут договориться в вопросе поддержки евроинтеграционных законопроектов для дальнейшего сближения Украины с Евросоюзом, считает политический эксперт, директор Центра исследований политических ценностей Владимир Цибулько.
По его словам, депутаты должны прекратить практику блокирования Рады и проголосовать за основные евроинтеграционные законы на ближайшей сессионной неделе. "Если оппозиция станет "в позу", Украине будет сложно снова искать сторонников и возобновлять союзнические отношения с Европейским Союзом", - сказал Цибулько.
Эксперт отметил, что оппозиционные силы сегодня больше всего апеллируют к позиции ЕС, призывают интегрироваться в Евросоюз, но при этом по разным причинам блокируют работу парламента, вследствие чего Рада никак не может принять документы, необходимые для сближения Украины с ЕС.
В то же время, по мнению Цибулько, украинская власть довольно последовательна в отношениях с ЕС. "Она готова брать на себя принципиальные обязательства в вопросах взаимоотношений с ЕС, чего не было во времена президентства Ющенко", - отметил эксперт.
Он считает, что официальный Киев будет искать точки компромисса по всей линии отношений с Евросоюзом, а также подчеркнул важность последнего визита секретаря СНБО Андрея Клюева в Брюссель. "Клюев – это тот человек, который при любых обстоятельствах в той или иной мере выполнял поставленные задачи, даже потенциально невыполнимые. Он имеет личные коммуникации с широким кругом европейских политиков", - сказал Цибулько.
Напомним, 23-24 апреля в Брюсселе секретарь СНБО обсудил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС и ряд других вопросов с президентом Европарламента Мартином Шульцем, еврокомиссарами Карлом де Гухтом и Штефаном Фюле, а также руководителями Мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александром Квасьневским и Патриком Коксом.