Акции оппозиции и "Регионов" развели во времени, - КГГА [ Редагувати ]

Киевская городская государственная администрация (КГГА) согласовала маршруты акций, которые пройдут в столице 18 мая.
Такая договоренность была достигнута на совещании КГГА в четверг при участии представителей политических сил, подавших заявки на проведение акций.
В частности, ВО "Батьківщина" проведет акцию по маршруту Европейская площадь – улице Михайловская – Софийская площадь. При этом "Батьківщина" согласилась покинуть Европейскую площадь на 15 минут раньше, чем планировала – в 12.15.
Партия регионов согласилась передвинуть по времени свою акцию на один час и начать ее на Европейской площади в 13.00.
Всего в КГГА поступило 16 заявок на общее количество участников около 100 тысяч человек.
Согласно поданным заявкам, вместе с ВО "Батьківщина" (30 тысяч человек) в акции на Софийской площади примут участие представители общественных организаций "Наступ" (5 тысяч человек), "Спільна справа" (15 тысяч человек).
Партия регионов, согласно заявке, пройдет колонной от музея Великой Отечественной войны до Европейской площади, в акции примут участие 50 тысяч человек. Также, вместе с Партией регионов на Европейской площади проведут акцию "Молодые регионы" (20 тысяч человек).
Как сообщалось, 18 мая в Киеве будет отмечаться День Европы, а также состоится ряд мероприятий, организованных представителями разных политических сил и общественных организаций.
В частности, запланирован финальный митинг всеукраинской акции "Вставай, Украина!", инициированной оппозиционными партиями "Батьківщина", УДАР и "Свобода" (акция стартовала 14 марта, среди требований ее участников – импичмент президента Украины).
В этот же день в Киеве будет проводиться инициированный Партией регионов антифашистский марш "В Европу без фашистов". Участники марша должны были проследовать по улице Грушевского на Европейскую площадь, которую к тому времени должны покинуть участники акции "Вставай, Украина!".
В то же время, лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что если им не позволят пройти с Европейской площади по Крещатику к Софийской площади, оппозиция изменит маршрут.