В правительстве говорят, что проблемы в торговле с Беларусью решены [ Редагувати ]

Украине и Беларуси удалось уладить большинство спорных вопросов в сфере взаимной торговли и сейчас продукция украинского производства постепенно возвращается на прилавки белорусских магазинов. Об этом заявил Валерий Мунтиян, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями.
По его словам, наиболее остро стояла проблема задержек украинской кондитерской продукции на белорусской таможне, но и она сейчас решилась. Мунтиян также подчеркнул, что Украина делает все возможное для того, чтобы снять барьеры допуска украинской продукции на рынки Беларуси. "Несколько дней назад в Киеве прошло заседание белорусско-украинской смешанной комиссии под председательством первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, а с белорусской стороны – первого заместителя главы правительства Владимира Семашко. В результате те требования, которые выставляли украинские производители по мясомолочной, кондитерской продукции, услугам перевозки, чтобы наша продукция доставлялась в страны Скандинавии, Прибалтики, были решены", — сказал Мунтиян.
Он также заверил, что на белорусской таможне транспорт с кондитерскими изделиями украинского производства уже не задерживают. "Продукция уже попадает в торговую сеть. То есть те барьеры, которые существовали ранее, в кратчайшие сроки были сняты", — сказал правительственный уполномоченный.
Напомним, по итогам 2012 года Беларусь заняла второе место после России по объемам взаимной торговли с Украиной среди стран СНГ и 4-е среди всех стран мира. Торговый оборот между Украиной и Беларусью по итогам 2012 года составил 7,5 миллиарда долларов. Объем экспорта из Украины в Беларусь составил 2,3 миллиарда долларов, а объем импорта из Беларуси – 5,1 миллиарда долларов.