ЕБРР: Зона свободной торговли с ЕС будет способствовать реформам в Украине [ Редагувати ]

Украинская экономика находится в уязвимом положении, но сможет повысить конкурентоспособность, если правительство будет осуществлять реформы, преодолевать коррупцию и вводить принципы верховенства закона, чтобы защищать права на собственность. Такое мнение высказал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Александр Пивоварский, отвечающий за регион Восточной Европы и Кавказа. Такие шаги должны привлечь больше внешних инвестиций, сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".
По сообщению, экономист сказал, что одним из факторов, который должен способствовать экономическим преобразованиям в Украине, может стать вхождение в зону свободной торговли с Европейским Союзом, если в ноябре будет подписано соответствующее соглашение.
"Идеально хорошо было бы, чтобы Украина имела выход и на евразийский рынок, и на рынок Европы... Чем отличаются эти два предложения, это тем, что Евросоюз предлагает не только выход на рынки, а также целый ряд различных структурных реформ, которые должны превратить Украину в современную европейскую страну... В этом есть огромный плюс. В среднем, страны Евросоюза имеют очень хорошую институциональную среду, верховенство права, защиту инвесторов, огромный, в 10 раз больше, чем рынок евразийский, поэтому это будет огромный плюс для Украины", - отметил Александр Пивоварский.