Верховная рада за неделю: Евроинтеграционные законы и скандалы [ Редагувати ]
На уходящей неделе скептиков в Украине стало больше - заговорили о возможной неудаче на саммите в Вильнюсе. И вот почему. До сих пор непонятно, как именно решить, пожалуй, главную проблему в отношениях с нашими европейскими партнёрами - отправить Юлию Тимошенко на лечение в Германию.
Верховная рада так и не смогла принять необходимые для этого поправки к законодательству. Расписав, каким же образом украинских заключённых можно лечить за границей.
Сама же экс-премьер заявила - её команда поддержит любой из предложенных законо-проектов о её освобождении, если его одобрит миссия Кокса-Квасневского.
Всю неделю за этой запутанной дискуссией - между европейскими политиками и украинскими законодателями - следила наш политический обозреватель Ольга Червакова.
На эту пленарную неделю возлагались большие надежды. От парламента ожидали голосования за законопроект, который хоть как-то решил бы судьбу Тимошенко.
Ольга Червакова, корреспондент:
- Времени у депутатов мало, каждый день в парламенте появляется новый проект решения. И каждый новый - сложнее предыдущего.
На прошлой неделе был всего один законопроект, теперь их уже три. Последний внесла оппозиция.
Арсений Яценюк, народный депутат Украины, лидер фракции "Батьківщина":
- Три опозиційні фракції вносять до парламенту закон про заборону вибіркового правосуддя будь-яка людина, яка отримала рішення ЄСПЧ, отримає в Україні право або на помилування, або на амністію.
Это то же самое, что помилование, только не от президента, а от парламента.
В законопроекте авторства трёх оппозиционных лидеров так и написано: применить полную индивидуальную амнистию к Тимошенко Юлии Владимировне, освободив её от отбывания назначенного приговором наказания в виде лишения свободы и лишения права занимать государственные должности. Считать судимость Тимошенко - снятой.
Это самое радикальное решение, и единственное, которое устраивает оппозицию. Сценарий сработает при условии позитивного вердикта Европейского суда по правам человека - по делу Тимошенко. В партии "Батьківщина" верят, что решение таким и будет.
Арсений Яценюк, народный депутат Украины, лидер фракции "Батьківщина":
- У вівторок приїде місія Кокса-Квасненвського, і цей законопроект може бути основою для переговорів.
Александр Ефремов, народный депутат Украины, фракция Партии Регионов:
- Это уже фантазии господина Яценюка. Ну не можем же мы в своем законодательстве прописывать, что нам будет суд другой что-то указывать, а мы это будем принимать. У нас есть свои суды, они будут принимать решения. Иначе мы дойдем до ручки.
Отпустить и может быть освободить. Таково содержание ещё одногО законо-проекта, вне-фракционной Анжелики Лабунской. В нём осуждённым разрешается лечиться за границей. Такое решение может принять только суд. И только в том случае, если стационарное лечение внутри страны в течение года не привело к полному выздоровлению. И вот ещё один пункт. Суд обязан одновременно принять решение об освобождении осуждённого из тюрьмы - по состоянию здоровья.
Анжелика Лабунская, народный депутат Украины, внефракционная:
- Вона вже їде вільною. Тому що суд повинен прийняти рішення разом з дозволом на лікування за кордоном і звільнити від дальшого відбування покарання.
Для оппозиции это - хорошо, но мало. Соратники Тимошенко хотят не просто освобождения, но и отмены приговора. Проправительственные фракции говорят - это не-конституционно: парламент не может указывать суду, какие принимать решения.
Отпустить, но не освободить. Об этом - законопроект внефракционного депутата Сергея Мищенко.
Лечиться за границей разрешается всем осуждённым, без решения суда. Документ предусматривает оторочку исполнения приговОра на время лечения. Вернувшись в страну, осуждённый должен вернуться и в тюрьму.
Сергей Мищенко, народный депутат Украины, внефракционный:
- Це європейська норма, це існує в багатьох країнах, що під час лікування строк не зараховується до строку відбування покарання. але до другого читання можна прибрати цю норму.
Владимир Олийнык, народный депутат, фракция Партии Регионов:
- Я б тут прислухався до лікарів. після того, як громадянин повертається, та сторона говорить, що от була складна операція, була реанімація, лежав, лікувався - треба це зарахувати. Але коли проходить реабілітація, що зранку якась капельниця, а потім пішов по магазинах, то напевно є дискусія, треба половину, третину зарахувати. но це повинно бути в суді.
Регионалы критикуют, но это - единственный документ, за который они готовы проголосовать при условии доработок. Сейчас у законопроекта Мищенко - самые высокие шансы на принятие.
Александр Ефремов, народный депутат, фракция Партии Регионов:
- Есть некоторые вопросы, которые у меня вызывают сомнения, они для дискуссии, но в целом этот законопроект может быть взят как базовый для рассмотрения и движения вперед.
Оппозиция о таком варианте и слышать ничего не хочет.
Сергей Пашинский, народный депутат, фракция партии "Батьківщина":
- Закон, який внесений Міщенком, він не відповідає на два головних питання перше - припинення політичних переслідувань, і друге - по суті цей закон зобов»язує ту ж Німеччину відкрити філію качанівської колонії на її території.
Сергей Соболев, народный депутат, фракция партии "Батьківщина":
- Цей закон про те, як лікувати. а законопроект, який внесла опозиція - це про звільнення, саме те, чого вимагає Европа.
Действительно ли Европа требует этого или согласится на лечение без освобождения? Министры иностранных дел Польши и Швеции ответили почти в один голос.
Карл Бильд:
- Я бы очень скептически относился к решению по делу Тимошенко без ее освобождения. Это был бы обход, а не решение проблемы.
Именно такие скептики и могут погубить весь процесс, - говорят западные экспЕрты. Даже если миссия Кокса-Квасневского одобрит такой проект решения, она не сможет гарантировать аналогичную позицию всех стран-членов Евро-союза.
- Каждая страна имеет право вето. Условие ведь не то, что заключенные могут выехаьзна лечение за границу, это не условие. условие - чтобы не было избирательного применения права.
Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона, Вашингтон (США):
- Здесь есть единый взгляд европейского союза, и этот взгляд - в том, что надо выпустить Юлию Тимошенко в свободу.
Наблюдательная миссия Кокса-Квасневского на этой неделе снова была в Украине. Евро-чиновники говорят: последнее слово - за ней. Ревизоры завуалированно пояснили - работали, чтобы "обеспечить согласие всех сторон". Однако предложенные Радой варианты законодательного урегулирования проблемы предпочли не комментировать.
Такие разные, на этой неделе все законо-проекты о судьбе Тимошенко стали жертвами парламентской демократии.
- Перерва, ідіть чайку попийте, народні депутати
Депутаты пили чай, ели печенье, ломали микрофоны, требовали отставки правительства.
А ещё - упражнялись в красноречии.
Вадим Колесниченко, народный депутат Украины, фракция ПР:
- Мы сегодня увидели треррариум единомышленников, который органически сплелись в ненависти и желчи.
Арсений Яценюк, народный депутат Украины, лидер фракции "Батьківщина":
- ПР розпочала цинічну гру про те, хто не звільнить Юлію Тимошенко, а не хто звільнить Юлію Тимошенко.
Олег Ляшко, народный депутат Украины, внефракционный:
- Я пам'ятаю 2009 рік, як Яценюк кожного дня розказував, що Тимошенко треба посадити по життєво посадити за газові контракти. А тепер він її каже, що треба випустити. Сеня, для чого ти її саджав?
За четыре пленарных дня депутаты ни на шаг не приблизились к решению проблемы Тимошенко. И власть, и оппозиция заговорили о гипотетическом провале соглашения об ассоциации и авансом нашли виновных.
Владимир Рыбак, председатель Верховной рады Украины:
- Блокування опозиційними силами виконання одного з принципових зобов'язань (щодо справи Тимошенко) перед європейською спільнотою можна розцінити як спробу перекласти відповідальність за зрив європейських прагнень українського народу на політичних опонентів.
Виталий Кличко, народный депутат Украины, фракция УДАР:
- ПР хоче блокування парламенту зробити руками опозиції, щоб потім зірвати асоціацію покласти всю відповідальність на опозицію. Ще раз хочу заявити: не вийде.
В субботу европейцы помирили украинских политиков. Президент Польши заявил: если ассоциация провалится, виноваты будут все.
"Апеллируем, прежде всего, к власти, но также и к оппозиции, которая тоже несет ответственность за преодоление или непреодоление этого важного и наверное, уже последнего серьёзного барьера на пути Украины к западному миру".
Бронислав Коморовский, президент Польши:
Очередную попытку приступить к работе в парламенте предпримут на следующей неделе.
Олесь Доний, народный депутат Украины, внефракционный:
- Депутати мають проголосувати за будь-який з законопроектів це не лише підтримка ЮТ, а прорив інформблокади, можливість відновити свої сили і поштовх для зміни політичної ситуації в Україні.
Это будет последняя пленарная неделя перед отчётом миссии Кокса-Квасневского. Времени на принятие закона о судьбе Тимошенко в первом и втором чтении - 4 дня.
Ольга Червакова, Лариса Задорожная, Вениамин Трубачев, Юрий Романюк и Максим Чеблин, Подробности недели, телеканал Интер.