Кеннеди мог бы выжить во время покушения, но ему помешал корсет, - врач [ Редагувати ]
Преступление века. На уходящей неделе к нему снова приковано внимание. Речь об убийстве президента Кеннеди. 80 процентов американцев до сих пор считают, что точка в этом расследовании не поставлена. И годовщина расстрела в Далласе заставила всю страну снова заговорить, кто же организовал одно из самых громких преступлений в истории Америки? Я отправился на этой неделе в Даллас - чтобы встретиться со свидетелями тех событий. Многие из них дали интервью впервые за все эти годы.
Убийство Кеннеди шокировало Америку - и даже спустя полвека по-прежнему не дает жителям страны покоя. Разве что теракты 11-го сентября потрясли американцев столь же сильно... Эта старая кинопленка уже затерта до дыр, но по-прежнему поражает. Пятница, 22 ноября 1963-го, 12.30 по местному времени. Выстрелы, изменившие историю.
Мистер Сейлер до сих пор старается не вспоминать тот день, ведь Джон Кеннеди умер у него на руках. И только нам доктор впервые за долгие годы, не скрывая, рассказывает, как все было. Кеннет работал в госпитале Паркланд, куда доставили раненого президента. Доктор говорит - журналисты врут, что Кеннеди умер на месте трагедии. На самом деле - когда истекающего кровью пациента привезли в больницу, он еще дышал.
- Мы делали все, что могли! Но раны настолько серьезные, что даже сейчас, с современными технологиями, мы бы его не спасли.
И - сенсационное признание! Доктор уверяет - президент вполне мог бы выжить во время покушения. Если бы не случайность.
Кеннет Сейлер, врач, спасавший Кеннеди:
- В операционной, на теле Кеннеди мы обнаружили жесткий корсет. Президент носил его из-за болей в спине - это его и погубило. Кеннеди выжил бы, упади он на пол машины после первого выстрела, который не был смертельным. Но из-за корсета он даже раненный продолжал сидеть, и был отличной мишенью для снайпера.
Американцы признаются - события в Далласе настолько потрясли их, что каждый, кто жил в то время, до сих пор может четко сказать, где находился в минуту, когда узнал о покушении на безумно популярного тогда президента. Легенда американской журналистики Хью Эйнсворт в момент покушения находился недалеко от машины Кеннеди. Он освещал визит президента в Техас. Хью - один из тех, кто всю жизнь яростно отстаивает официальную версию.
Хью Эйнсворт, журналист, свидетель покушения:
- Все так любят теорию заговора, это так интересно - порассуждать о подозрениях. Но могу вам сказать, занимаюсь делом Кеннеди всю жизнь, говорил и со свидетелями, и со следователями, и с ФБР. И абсолютно точно уверен - убийца Освальд. А выстрелов было только три.
Эта версия убийства вот уже полвека и в официальной биографии, и в школьных учебниках. Сомневаться в ней среди историков - дурной тон. "Освальд за 5 с половиной секунд совершил три выстрела в машину президента с шестого этажа книжного склада в Далласе. Действовал в одиночку, без чьего-либо совета или помощи". Вот только что удивительно - версия, подтвержденная и следствием, и авторитетной комиссией Уоррена, на самом деле не выдерживает простейшей проверки.
"Подробности недели" проводят собственный следственный эксперимент. Эта винтовка - точный аналог той, из которой стрелял Освальд. Даже год выпуска - один. Тест для нас делает Джим Эванс - бывший военный и крупнейший коллекционер оружия в Техасе.
Мы повторяем этот несложный тест снова и снова. После каждого выстрела винтовку нужно перезаряжать. И в 5 секунд не уложиться.
Джим Эванс, эксперт по оружию:
- Я - бывший морской пехотинец. И получил подготовку получше, чем Освальд. Но даже я еле успеваю за это время сделать три выстрела, и два раза перезарядить винтовку. А ведь убийце каждый раз нужно было еще и прицеливаться! А это - дополнительное время.
В покушении на Кеннеди участвовали три снайпера - и стреляли они с разных сторон! Так считает Джеймс Тог, автор нашумевшей книги. Свидетель убийства, он стоял недалеко от кортежа Кеннеди. И был ранен пулей, которую, по его словам, вряд ли выпустил Освальд.
Джеймс Тог, свидетель убийства:
- Освальд был нужен, чтобы свалить на кого-то преступление. Вряд ли его пули вообще хоть куда-то попали.
Свидетелей преступления, таких как Джеймс, осталось мало. И не из-за возраста. Просто после убийства президента произошло больше полусотни загадочных смертей. Гибли люди, имевшие хоть какое-то отношение к делу. Хирург, проводивший вскрытие; таксист, подвозивший Освальда; все те, кто знал и видел хоть что-то. В естественность этих смертей даже полиция не верит.
Бывший следователь полиции Далласа:
- В 60-х я проводила расследование этих странных происшествий. Могу сказать - большинство из них были загадочными и выглядели очень странно. Хотя потом и отражены в отчетах как несчастные случаи.
Казалось бы, за полвека страсти должны поутихнуть, но последние опросы показали - 80 процентов американцев считают: преступление до сих пор не раскрыто. Многие даже плакаты в годовщину убийства принесли. Винят кто спецслужбы, кто русских, кто пришельцев из космоса.
Уильям Лестер, уфолог:
- Это дело рук спецслужб. Ведь незадолго до гибели Кеннеди потребовал предоставить ему полное досье об НЛО и контактах с пришельцами. И хотел обнародовать эти данные, поэтому и погиб.
Над такими предположениями можно было бы и посмеяться, но теорию заговора нам неожиданно подтвердили историки. В архивах они нашли засекреченную до недавнего времени переписку семьи Кеннеди.
Джефферсон Морли, руководитель проекта JFK Facts:
- Роберт Кеннеди и Жаклин написали секретное письмо в Москву и передали его через знакомого художника, который ехал в Союз на выставку. Они сообщили, что не винят русских в убийстве Джона. И считают - он пал жертвой внутреннего заговора.
Что именно об этом знали близкие? Такого, что даже через полвека жена официального убийцы Освальда, Марина, отказалась от гонорара в три миллиона долларов за интервью, сказав, что жизнь ей дороже? Неофициально в Далласе говорят, если правда станет известна, она способна разрушить доверие американцев к власти. Поэтому первые материалы по делу Кеннеди правительство рассекретит лишь через 4 года, а все досье только спустя четверть века.