ГПУ открестилась от сбора сведений о пострадавших на Майдане студентах [ Редагувати ]

Информация, которая появилась в некоторых средствах массовой информации о том, что якобы прокуратура требует от ВУЗов данные о студентах, которые без уважительных причин с 29 ноября отсутствовали на обучении, не соответствует действительности и является ничем иным, как попыткой ввести в заблуждение общественность. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.
В Генпрокуратуре сообщают, что, во-первых, все документы органов в обязательном порядке публикуются на официальном бланке ведомства и имеют регистрационные номер, а среди исходящей корреспонденции такого документа, который опубликован в некоторых электронных СМИ, вообще нет.
Во-вторых, следователь, фамилия и подпись которого указаны в опубликованном документе, даже не входит в состав следственной группы, занимающейся расследованием уголовного производства по фактам событий, которые произошли на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября этого года.
Также сообщаем, что номер телефона, указанный в документе используется Генеральной прокуратурой, однако они есть в свободном доступе.
Соответственно появление в СМИ подобной информации может быть попыткой фальсификации.
Напомним, в СМИ появилась информация, что якобы представители ГПУ собирают информацию о студентах и преподавателях столичных вузов, участвующих в акциях протеста.