Спецназ штурмовал радикалов, когда узнал, что они готовят напалм [ Редагувати ]
Атаки и контратаки с обеих сторон баррикад - на улице Грушевского - проводились целый день. Как это было - в репортаже Валентины Левицкой.
После относительно спокойной ночи - около восьми утра Беркут пошел в атаку. Протестующих теснят от стадиона "Динамо" сначала на Европейскую площадь, а затем дальше на Крещатик.
В МВД объясняют: спецназ пошел на штурм, так как узнал о новом оружии протестующих.
Сергей Бурлаков, начальник управления по связям с общественностью МВД Украины:
- З'явилася інформація про те, що планується використання додаткової якоїсь речовини до тих коктейлей Молотова, якими закидують представників міліції, і яка буде спричиняти дуже важкий хімічний опіки. Зараз каністри з цією речовиною вилучені, вони направлені на дослідження - ми з'ясуємо, що це саме є.
Попытка вытеснить протестующих с улицы Грушевского длится несколько минут. Есть раненые, им оказывают помощь прямо тут же, тяжелых увозят "скорые". В пылу стычки достается и нашей съемочной технике.
Но дальше преследовать участников акций Беркут не стал, и отошел на исходные позиции. Вернулись и протестующие, их стало больше. Между противоборствующими сторонами встали священники.
Из расположения "Беркута" из громкоговорителей протестующих просят не приближаться спецназу ближе, чем на три метра. Но люди в масках подходят буквально лицом к лицу - и пытаются наладить диалог с людьми в форме.
Четыре с небольшим часа продолжалось хрупкое перемирие. Но вот из рядов протестующих в сторону беркутовцев полетели камни и бутылки с "коктейлем Молотова".
Спецназ снова пошел в атаку.
Помощь раненым оказывали прямо на площади, тяжелых увозили "скорые". Свои раненые есть и у правоохранителей.
Беркут оттеснил протестующих за европейскую площадь, но дальше не пошел. Опять вернулся на исходную позицию. В ходе наступления спецназа был разгромлен полевой лазарет протестующих - выбиты окна и двери.
Митингующие сформировали колонны самообороны, вооруженные палками и подручными средствами. На улице Грушевского подожгли десятки автомобильных шин, улицу заволокло черным дымом. Вскоре подъехали водометы, пытались потушить пламя. Но безуспешно. Эта огненная стена последние несколько часов разделяет противоборствующие стороны.
Валентина Левицкая, Дмитрий Казанцев, Сергей Ружицкий, Подробности, "Интер"