Военных из-под Зеленополья пытаются выбить для проезда техники из России [ Редагувати ]

Под Зеленопольем Луганской области продолжается боевое противостояние террористов и украинских силовиков.
Об этом сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.
Террористы пытаются выбить оттуда украинских военных, потому что они мешают проходу колоннам военной техники через границу из России.
"Неподалеку есть участок границы, через которую российские террористы пытаются перевести технику и вооружение. Украинские военные стоят на прикрытии этого участка", - сказал Лысенко.
При этом он опроверг информацию, что якобы военным не оказывают помощь и им не хватает вооружения.
"Есть и воздушная, и наземная подспорье. Идет ротация", - подчеркнул он.
В целом, террористы на востоке Украины пытаются отбить утраченные позиции, поскольку наши военные вовсю их атакуют, в частности, авиацией.
"Они идут в контрнаступление и пытаются отбить то, что потеряли", - сказал он.
По словам Лысенко, сейчас террористы перегруппировываются и пытаются завербовать новых наемников.
Он также проинформировал, что между террористами идет борьба за влияние.
"Действительно, есть данные о том, что в состоянии боевиков возникают некоторые противоречия по поводу влияния на те или иные подразделения, по поводу денежных вознаграждений", - отметил он.
Лысенко пояснил, что потому что одним больше платят, а другим - меньше - и по поводу того, что одни смогут вернуться в Россию, а другим уже не дадут этого сделать, потому что там стоит огневой заслон.
Как сообщалось, в бою под Зеленопольем из "Града" убиты десятки украинских военных. В военных Украины стреляли со стороны России.
"Грады" из России на Зеленополье направлял опытный авианаводчик.
Ночью под Зеленопольем из "Градов" вновь обстреляли украинских силовиков.