Тон МИД Украины "оскорбил" Россию [ Редагувати ]

Российская сторона удивлена "грубым, оскорбительным тоном" заявления Министерства иностранных дел Украины по поводу соучастия посольства России в Украине в презентации фильма о военном конфликте на территории Грузии.
Об этом говорится в заявлении посольства России в Украине, распространенного его пресс-службой.
Российская сторона "решительно отвергает голословные обвинения украинской стороны в отношении содержания фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", размещенного в Интернете".
Пресс-служба посольства заявляет, что "12 ноября 2008 года украинские власти воспрепятствовали премьерному показу в Киеве российского документального фильма, рассказывающего о недавних трагических событиях в Южной Осетии".
Для участия в украинской премьере фильма в Киев прибыли депутаты Госдумы РФ, авторы фильма, а также были приглашены народные депутаты Украины, представители дипломатического корпуса, журналисты.
"Действия украинской стороны в указанном случае явно противоречат общепринятым демократическим нормам в части свободы распространения информации", - заявляют в посольстве РФ.
"Ожидаем, что украинская сторона предоставит обоснованные разъяснения о причинах столь беспрецедентного противодействия демонстрации упомянутого фильма", - говорится в заявлении.
В частности, пресс-служба называет "противодействие" украинской стороны "не соответствующим принципам стратегического партнерства и добрососедства, зафиксированным в российско-украинских двусторонних договорах и соглашениях".
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).