Беспорядки в столице Венесуэлы [ Редагувати ]
Несколько тысяч противников президента Венесуэлы Уго Чавеса вступили в столкновения с войсками национальной гвардии в столице страны Каракасе. Демонстранты намеревались провести акцию протеста во время саммита лидеров 15-ти развивающихся стран мира, проходящего в Венесуэле.
Они направлялись к центру Каракаса, где в это время проходил саммит. И в этот момент им перекрыли дорогу войска национальной гвардии. Во время начавшихся вслед за этим столкновений участники митингов стали бросать в гвардейцев камни.
Солдаты в свою очередь применили против демонстрантов слезоточивый газ, а также пластиковые пули. В результате с обеих сторон несколько человек получили ранения.
Оппоненты Уго Чавеса надеются, что акции протеста во время саммита придадут весомости кампании за проведение референдума о доверии президенту.
Будет ли референдум?
Они заявляют, что в декабре прошлого года собрали более 2 миллионов 400 тысяч подписей, необходимых для проведения референдума. Однако сам президент обвиняет их в жульничестве. Сторонникам Чавеса разрешили провести митинг в его поддержку рядом с местом проведения саммита.
Члены так называемой Группы друзей Венесуэлы, в которую входят и Соединенные Штаты, призвали обеспечить прозрачность демократических процедур в стране.
Тем временем, встреча на высшем уровне продолжается. Представители 15 государств, входящих в группу развивающихся стран, прибыли в Каракас с четырех континентов, чтобы обсудить энергетические проблемы. Они оказались в городе, где порядок сейчас поддерживают 50 тысяч солдат национальной гвардии и полицейских. Многие из военных смогут покинуть город лишь после окончания саммита.