Скандал в Румынии. 80 чиновников, в том числе мэр Бухареста, обвиняют в коррупции [ Редагувати ]

Политический скандал в Румынии. 80 бывших министров и чиновников высокого ранга, среди которых мэр Бухареста Траян Башеску, обвиняют в коррупции.
По данным прокуратуры, в конце 90-х они воспользовались служебным положением при заключении крупных сделок. В частности, получили взятку за то, что продали норвежцам 16 кораблей государственной компании "Петромин" по заниженной стоимости. В результате румынская казна недосчиталась 300 миллионов долларов.
Мэр столицы все обвинения отрицает и заявляет, что он и другие госслужащие стали жертвами политических интриг. Траян Башеску возглавляет оппозиционную Демократическую партию, которая, по данным соцопросов, имеет все шансы выиграть всеобщие выборы в ноябре.