Обзор внешнего накопителя WD My Passport Wireless (фото) [ Редагувати ]

Внешние жесткие диски один из полезных аксессуаров для пользователей компьютеров или ноутбуков. Места, как говорится, много не бывает, поэтому без таких внешних "карманов" не обойтись.
Но все они довольно однообразны и отличает большинство моделей лишь объем, ну и дизайн, если кому это так важно. Чем же можно еще удивить потенциального покупателя. Таким вопросом задалась компания WD и выпустила внешний накопитель WD My Passport Wireless с Wi-Fi модулем.
У меня на тестировании побывал этот тестовый образец, и я готов поделиться с вами своими впечатлениями об этом устройстве.
Внешне WD My Passport Wireless выглядит привлекательно благодаря удачному сочетанию цветов (темно-серый и матово-белый), но, как для внешнего жесткого диска он слишком "пузатый". Лишний вес добавляет встроенная батарея и Wi-Fi модуль. Модель обладает размерами 86×127×23 мм, а весит - 280 г.
Материалы корпуса приятны на ощупь из-за матового пластика, которым WD My Passport Wireless "обшит" по всей площади. Несмотря на пластик, корпус собран добротно, без лишних скрипов и люфтов, все детали подогнаны очень плотно друг к другу.
На верхней крышке, а точнее на специальной вставке, расположены два индикатора, сообщающих об уровне питания и беспроводной сети. Левее расположен слот для SD-карт объемом до 128 ГБ. Этот слот позволяет не только расширить память, но и скопировать информацию с него на жесткий диск, что очень понравится фотографам. Но есть нюанс - при подключении к компьютеру карта памяти не видна,
Передний торец занимают кнопки питания и включения/выключения Wi-Fi модуля. Посредине расположен порт Micro-USB 3.0. Кнопка Wi-Fiмодуля также позволяет автоматически начать копирование данных с карты памяти. Правда это единственная функция, которую можно сделать с картой памяти на этом устройстве.
Подключать к компьютеру WD My Passport Wireless можно как напрямую, так и через приложение WD My Cloud. Я бы порекомендовал пользоваться приложением, так как оно позволяет дополнительно проводить настройку, обновлять прошивку и настраивать беспроводное соединение.
Но самое важное то, что WD My Passport Wireless подключается к смартфонам и планшетам на Android и iOS по беспроводной связи.
Все данные разбиты по категориям: видео, музыка, фото и просто файлы. Всеми данными можно обмениваться или просматривать напрямую. Вот тут возникают проблемы. Если с Android устройствами проблем не возникает, то на iPhone и iPad невозможно просмотреть некоторые типы аудио и видеофайлов.
Подключаться к WD My Passport Wireless можно и по веб-интерфейсу или FTP-подключению (так быстрее), его адрес написан на нижней крышке. Таким образом WD My Passport Wireless можно подключать даже к современным телевизорам со SMART-TV и стримить видео. Получается такой беспроводной медиасервер.
Что касается автономности, то WD My Passport Wireless работает без подзарядки около 5-6 часов. А вот заряжается он быстрее, благодаря мощному блоку питания, который выдает ток в 2 А - не потеряйте его.
Скоростные показатели лучше всего видны при подключении к порту USB 3.0. Запись происходит на скорости 11 мб/с, а чтение – 112 мб/с. Такие показатели очень хороши и могут даже дать фору некоторым конкурентам. А вот при USB 2.0 скорость чтения не превышает 33 мб/с.
Итог
WD My Passport Wireless однозначно получился интересным гаджетом для любителей мобильных устройств. Такой жесткий диск можно взять с собой в короткое путешествие или использовать в долгих фотосессиях, когда карты памяти забиваются быстро.
Само устройство получилось весьма качественным в работе. Никаких проблем со связью, а скорость впечатляет. Вот только само устройство получилось чересчур дорогим - $240, по моему мнению, слишком дорого.
Читайте также: обзор ноутбука-трансформера Dell Inspiron 11.







