Турция и Китай договорились торговать с Европой без России [ Редагувати ]

Джерело: EPA / UPG
Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России.
Соответствующее соглашение было подписано 28 ноября представителями крупных транспортно-логистических операторов в Стамбуле, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-службы "Грузинской железной дороги".
В документе отмечается, что договоренность была достигнута в ходе презентации возможностей Транскаспийского транспортного маршрута Китай - Турция - Европа.
В рамках этого проекта в течение 2016 года запланировано транспортировать через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы. Стороны также планируют начать в следующем году перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.
Как сообщали podrobnosti.ua, Россия запретила ввоз овощей и фруктов из Турции. А Китай тестирует "Шелковый путь" в обход России.