Украина и Румыния договорились о подключении газотранспортных систем [ Редагувати ]

Украина и Румыния подписали соглашение о подключении газотранспортных систем для транспортировки газа в Болгарию через территорию Румынии и в реверсном направлении, сообщаила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".
Соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию через территорию Румынии.
"Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарию и бесперебойную мощность для транспортировки газа в реверсном режиме", - отмечено в сообщении.
Ранее вице-президент "Укртрансгаза" Мирослав Химко сообщил о переговорах с Румынией о возможности начала прокачки газа в сторону Украины с октября этого года после подписания соответствующего соглашения.
"Мы уже сошлись во мнении с румынской стороной: будут отдельные газопроводы для поставок в одном и противоположном направлении. В октябре 2016 года у них завершается срок контракта с "Газпромом". С того времени они уже смогут работать с нами", - сказал он.
В пресс-службе отмечают, что соглашение о подключении к международному газопроводу полностью соответствует требованиям регламента комиссии Евросоюза от 30 апреля 2015 года, который внедряет сетевой кодекс правил совместимости и обмена данными.
"Исторически данный маршрут использовался "Газпромом" для поставки газа в Болгарию, однако, после окончания действия договора на использование газопровода, операторы газотранспортных систем Украины и Румынии приняли решение в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым регулированием ЕС", - пояснили в "Укртрансгазе".
Соглашение о подключении к международному газопроводу является частью инициативы CESEC (Central and South Eastern Europe Gas Connectivity) под руководством Европейской комиссии для повышения надежности межсетевого подключения в данном регионе.
"Вместе с недавно подписанным соглашениям между Грецией и Болгарией, Болгарией и Румынией относительно подключения к международному газопроводу данное соглашение обеспечит двустороннее направление (однако на сегодня только виртуальное северное направление) газового потока из Украины в Грецию, и, таким образом, это будет способствовать возможности для местных пользователей существенно диверсифицировать маршруты поставки газа", - резюмируется в сообщении.
Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман и вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шевчович договорились создать экспертную группу по усилению использования возможностей Украины относительно транзита газа.