Миссия ОБСЕ остается в Украине еще на год [ Редагувати ]

Джерело: EPA / UPG
Постоянный совет ОБСЕ принял решение продлить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на один год - до 31 марта 2018 года.
Как указано в пресс-релизе ОБСЕ, это решение устанавливает бюджет миссии в сумме 105,5 млн евро на период с 1 апреля 2017 по 31 марта 2018 года.
Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц приветствует расширение специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, что, по его мнению, позволит обеспечить больше безопасности местному населению.
Об этом он написал на своей странице в Twitter.
"Отличные новости: решение продлить и расширить миссию ОБСЕ по мониторингу в Украине; это свидетельствует о признании выдающейся работы наших наблюдателей. СММ получит больше наблюдателей, улучшенное техническое оснащение, увеличенный бюджет - надежная основа для обеспечения большей безопасности для местного населения в Украине", - написал Курц.
Он также добавил, что наилучшей поддержкой миссии ОБСЕ станет полное осуществление достигнутых в Минске договоренностей, особенно, соблюдение режима прекращения огня и вывод тяжелого вооружения.
Напомним, ОБСЕ зафиксировала на контролируемой российскими боевиками территории запрещенные Минскими соглашениями ракетные системы залпового огня "Град".