Запрет соцсетей в Украине: президента подставили - депутат [ Редагувати ]

Народный депутат от "Оппозиционного блока", член комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Юрий Павленко заявил, что специалисты, которые готовили указ о запрете российских сайтов в Украине, подставили президента Украины Петра Порошенко.
По его словам, любой запрет гражданам к получению информации является диктатурой, такой как в КНДР или России.
"Кроме того, все самые крупные провайдеры на сегодняшний день единогласно заявили, что решение президента, на данный момент практически невозможно осуществить технически. Это означает, что те люди, которые готовили данное решение, серьезно подставили президента", - заявил Павленко.
"Любой запрет коммуникации, любые ограничения доступа гражданам к получению различной информации для формирования своего решения или личной позиции - любые такие действия очень "попахивают" режимом КНДР или российской диктатурой", - заявил Павленко в комментарии podrobnosti.ua.
"Путь запретов - путь в никуда, на мой взгляд. Такие действия, во-первых нарушают и свободу слова, и конституционное право на доступ граждан к информации, во-вторых, демонстрируют беспомощность власти и неспособность инициировать создание профессионального и качественного контента, который бы вызывал интерес и доверие у пользователей. Это страх перед тем, что кто-то будет поглощать информацию, которую власть не в состоянии контролировать", - добавил депутат.
"К сожалению, власть последние три года идет исключительно путем запретов, а не развития. Сейчас имеет смысл максимально сосредоточить силы для создания качественных технологий, как инструментов для донесения информации на неподконтрольные территории, в том числе и в Крым", - также отметил он.
По словам Павленко, не станет в Украине больше качественного продукта, если мы запретим российское или, к примеру, американское производство. Нужно поддерживать и вкладывать, в первую очередь, в украинское кино, украинскую музыку, украинское творчество.
"К сожалению, пиар на сегодняшний день для власти имеет большее значение, нежели реальный результат. Поэтому, возможно изначально добрые намерения касательно защиты информационного поля дадут обратный эффект. Выборочные действия власти на сегодняшний день свидетельствуют об отсутствии целостной стратегии информационной политики и безопасности в условиях военной агрессии в Украине. Своими руками политики послабляют имидж Украины на мировом уровне и дискредитируют в глазах европейских коллег", - подчеркнул депутат.
Ранее podrobnosti.ua публиковали список юридических лиц, попавших под санкции.