Ввоз машин из Америки: автомобилисты требуют продления льгот [ Редагувати ]

В Украине стартовал ряд акций в поддержку продления Закона №1389-19, устанавливающего льготные ставки акциза для импортных автомобилей. Если его действие не будет продлено на 2019 год или закреплено на постоянной основе, тысячи украинцев не смогут легально купить за рубежом и официально зарегистрировать в Украине качественные автомобили. Сегодня этот вопрос является наиболее острым и для граждан Украины, так как напрямую влияет на качество их жизни, пишут "Українські новини".
21 мая 2018г. состоялись сборы членов Украинской ассоциации транспортной логистики "Южная Пальмира", в ходе которой президент Ассоциации Александр Эдельман обратился к представителям экспедиторских компаний: "Льготные ставки акциза на авто - это то, что действительно работает для людей. Растаможивание всегда вызывало негативные эмоции у желающих привезти автомобиль из-за границы. Сегодня же это не проблема, а настоящая возможность для наших граждан ездить на качественном авто. Помимо упрощения процесса приобретения авто из-за границы, данный проект предоставляет возможность обеспечивать рабочие места и развивать рынок. Мы хотим, чтобы доступность приобретения авто из США была возможной и дальше".
Одним из первых шагов, предпринятых участниками рынка стала регистрация на сайте электронных петиций (официальное интернет-представительство президента Украины) петиции с необходимостью закрепления в законодательстве постоянных ставок акцизного сбора, которые были утверждены законом 1389-19 (проект закона №3251 от 07.10.2015).
Также, участники ассоциации направили официальные письма в адрес премьера-министра Украины, профильного комитета Верховной Рады Украины, Американской торгово-промышленной палаты, Европейской Бизнес Ассоциации с просьбой поддержать их инициативу.
Елена Гиряева, заместитель генерального директора компании ООО "Евротерминал", одного из лидеров на рынке логистики по поставкам легковых автомобилей, в свою очередь, так прокомментировала появление петиции: "Закон вступил в силу два года назад, первые результаты видны уже спустя год действия закона. Это, во-первых, ежегодное пополнение бюджета страны не менее чем на 200 млн долл. Во-вторых, это абсолютно "белый" бизнес, т.к. все машины, которые ввозятся по "льготному закону" проходят официальную растаможку и получают украинскую регистрацию. Стоит ли закрывать такой бизнес? Вряд ли на этот вопрос здравомыслящие люди ответят утвердительно."
Авторы петиции, среди которых участники рынка, авто эксперты и экономисты, призывают объединиться всем поставщикам, перевозчикам, логистическим компаниям, занимающимся поставкой автомобилей из США и не только, а также неравнодушным гражданам Украины и проголосовать за петицию.