Обмен пленными: как реагируют в Евросоюзе [ Редагувати ]

Европейский союз приветствует успешный обмен пленными между Украиной и подконтрольными России террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщается в заявлении внешнеполитической службы ЕС.
В Евросоюзе заявили, что обмен пленными является отрадным шагом на пути к исполнению одной из мер, согласованной во время парижской встречи в нормандском формате.
"Евросоюз ожидает, что все стороны продолжат работу по выполнению минских договоренностей, в том числе опираясь на рекомендации, согласованные на нормандском саммите", - завили в службе.
Кроме того, в Евросоюзе выразили поддержку работе нормандского формата, ОБСЕ и Трехсторонней контактной группы.
"Полное выполнение минских соглашений является единственным способом достижения устойчивого и мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Постоянное прекращение огня - также в ответ на глобальный призыв Генерального секретаря ООН Гутерриша - укрепит доверие и облегчит тяжелую гуманитарную ситуацию", - подчеркнули в ЕС.
Также в Евросоюзе призвали Россию и боевиков прекратить препятствование деятельности представителей международных организаций.
"Россия и поддерживаемые ею вооруженные формирования должны также обеспечить свободу передвижения через линию столкновения СММ ОБСЕ и гуманитарных организаций, а также доступ Международного комитета Красного Креста ко всем, кто остался под стражей", - добавили в службе.
Смотрите также список обмена пленными.