США не хочет уходить из Ирака [ Редагувати ]
Вице-президент США Дик Чейни заявил, что американская операция в Ираке не прекратится, несмотря на сильное давление на администрацию со стороны Конгресса, передает АФП.
По его мнению, "отступление поощрит террористическое насилие".
"Некоторые люди в нашей стране искренне полагают, что уход из Ирака сделал бы Америку более безопасной, но недавний опыт говорит о противоположном", - сказал Чейни.
Вывод американских войск из Ирака является одним из основных требований демократов, победивших на выборах в Конгресс.
В начале этой недели лидеры Демократической партии США обратились с требованием к администрации президента Джорджа Буша начать вывод войск из Ирака в течение четырех-шести месяцев.
Сенатор-демократ Карл Левин заявил в интервью телекомпании Эй-Би-Си, что "самой безотлагательной задачей" США после победы демократов на недавних промежуточных выборах в Конгресс "является изменение политики в Ираке".
Другой сенатор - Джозеф Байден, которого считают одним из вероятных кандидатов на пост президента США от Демократической партии на выборах 2008 года, поддержал это требование своего коллеги.