Найдена возможная причина потери данных на жестких дисках [ Редагувати ]
Исследователи из Калифорнийского университета и компании Hitachi Global Storage Technologies нашли одну из основных причин, которая может приводить к потере данных на жестких дисках.
В момент записи логического ноля или единицы на магнитную пластину спин атома, находящегося под головкой чтения/записи, изменяется на противоположный. Ученые Джошуа Дойч и Андреас Бергер установили, что данный процесс длится несколько наносекунд и ему сопутствует эффект так называемой прецессии спина. Иными словами, изменение спина атома происходит не сразу и сопровождается серией колебаний, которые ученые называют "магнитной лавиной". Данное явление может стать причиной изменения состояния соседних атомов, в результате чего повышается вероятность утери информации.
Сила "магнитных лавин" зависит от свойств материала пластин жесткого диска. Чем меньше времени пройдет до затухания процесса, тем меньший объем данных попадет под риск повреждения. В современных жестких дисках, впрочем, эффект "магнитных лавин" проявляется не слишком сильно. Однако по мере увеличения плотности хранения данных и уменьшения размеров накопителей данная проблема может стать более актуальной.