Где взять 8 миллиардов гривен на пересев озимых? [ Редагувати ]

Для аграриев нынешняя весна будет нелегкой. Крестьяне ломают голову - где взять 8 миллиардов гривен. Именно такая сумма необходима, чтобы закупить семена, горюче-смазочные материалы и пересеять 3 с половиной миллиона гектаров озимых. Финансовые ресурсы хозяйств на исходе. А банки, похоже, не готовы в таких объемах инвестировать АПК.
Украинские банки ждут лучших времен. Только некоторые рискуют иметь дело с аграриями. Уж слишком много недосказанного и неопределенного в законах. Поэтому больше 4 миллиардов гривен краткосрочных кредитов село не видело. Эти деньги - капля в море. АПК готов использовать десятки миллиардов. Но кто даст?
Ярослав Краснопольский, вице-президент украинской аграрной конфедерации: "Якщо з короткостроковими кредитами ситуація більш-менш нормальна, хоча задовольняє не більше 30 % від потреби, то в частині довгострокових кредитів оворити не приходиться бо це не більше 2-3% від потреби".
Эксперты Мирового банка поставили свой диагноз возникшей ситуации. По их мнению в Украине еще слабо развит финансовый сектор и он не имеет достаточного количества свободных средств, которые можно вложить в АПК.
Родриге Чавес, представитель мирового банка: "Еще одна, не менее важная проблема состоит в том, что к средствам, которые направляются в АПК имеет доступ только определенный круг людей. И он очень ограничен".
По мнению банкиров, инвестиции в сельское хозяйство придут. Но только после того, как парламент решит несколько важных проблем - примет закон об ипотеке с залогом сельхозугодий и закон, обеспечивающий равные права кредиторам. Но это только начало. Список документов, которые по мнению финансистов, требуют утверждения довольно велик. А крестьяне не могут ждать. Поэтому сеять им, очевидно, придется как всегда - из своих резервов от которых почти ничего не осталось.