НУ: Инициатива БЮТ по отмене депутатской неприкосновенности запоздала [ Редагувати ]
Партия "Наша Украина" считает запоздалой инициативу фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной раде по рассмотрению на внеочередном заседании парламента 3 июля отмены депутатской неприкосновенности.
Об этом сказано в заявлении пресс-службы партии.
Партия удивлена тем, что БЮТ и премьер-министр Юлия Тимошенко выступают за рассмотрение этого вопроса только сейчас, так как в парламенте, согласно заявлению, уже не один год зарегистрированы законопроекты по отмене депутатской неприкосновенности.
"Нас искренне удивляет тот факт, что сегодня фракция БЮТ и ее лидер премьер-министр Юлия Тимошенко требуют рассмотрения этого вопроса. Напоминаем, что уже не один год в парламенте зарегистрированы все необходимые законопроекты... Но все это время для фракции БЮТ этот вопрос не был таким актуальным как сегодня", - сказано в заявлении.
Партия связывает такую инициативу БЮТ со смертью жителя Кировоградской области Валерия Олийныка и возможной причастности к этому депутата Рады от БЮТ Виктора Лозинского.
"Мы понимаем, что именно трагические события в Кировоградской области, смерть человека, в которой обвиняют народного депутата от фракции БЮТ Виктора Лозинского, побуждает эту политическую силу рассматривать данный вопрос. Ведь очевидно, что попытка замять дело поставила бы крест на репутации Блока Юлии Тимошенко", - считают в партии.
НУ приветствует инициативу БЮТ по отмене депутатской неприкосновенности.
Напомним, что БЮТ намерена настаивать на рассмотрении Радой вопроса отмены депутатской неприкосновенности на внеочередном заседании 3 июля.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева призывает депутатов Рады 6-го созыва отказаться от депутатской неприкосновенности до конца их каденции.
Председатель Рады Владимир Литвин допускает, что парламент примет решение об отмене депутатской неприкосновенности до проведения выборов Президента.
Рада проведет внеочередное заседание 3 июля.