Отказ Греции от евро даже неофициально не обсуждается - премьер страны [ Редагувати ]

Вопрос об отказе Греции от евро даже неофициально не обсуждался на встрече министров финансов еврозоны в Люксембурге. Об этом заявил сегодня греческий премьер-министр Георгиос Папандреу.
Глава правительства опроверг информацию СМИ о том, что Афины могут покинуть зону евро, назвав ее провокацией. "Такие сценарии граничат с преступностью, - сказал Папандреу. - Ничего подобного не обсуждалось даже в наших неофициальных контактах. Я призываю всех в Греции и за рубежом, и особенно в ЕС, оставить Грецию в покое, чтобы она спокойно могла делать свою работу и выйти из кризиса". Премьер предупредил, что распространение спекуляций "отрицательно сказывается на психологии греческого народа и на инвесторах - греках и иностранцах".
Папандреу назвал нынешний кризис возможностью для страны осознать свои проблемы и, наконец, их решить. "Мы должны привести в порядок свои финансы и опираться на собственные силы, - сказал он. - Мы стараемся, чтобы, с одной стороны, вернуть под контроль дефицит бюджета и внешний долг, распрощавшись с прошлым, а, с другой стороны, осуществить крупные изменения на пути к жизнеспособной экономике".
Министр финансов Георгиос Папаконстантину также заявил сегодня, что "выход из еврозоны невозможен, потому что не существует механизма для такого шага". По словам главы Минфина, последствия выхода были бы катастрофическими.