Луценко: Кузьмин рассчитывает, что суд примет навязанное ГПУ обвинение [ Редагувати ]

Генеральная прокуратура Украины рассчитывает, что при вынесении приговора экс-главе МВД Юрию Луценко Печерский райсуд примет "навязанное ею обвинение". "Первый заместитель генерального прокурора рассчитывает на то, что судья примет навязанное Генпрокуратурой обвинение, не обращая внимание на показания свидетелей, которые четко заявляют об отсутствии состава преступления в действиях Луценко", - сказал Луценко в понедельник в Печерском райсуде, комментируя заявление первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина об отсутствии проблем со свидетелями по "делу Луценко".
По мнению экс-министра, другой причиной подобного заявления Кузьмина может быть то, что его подчиненные "тотально врут" своему руководству о ходе судебного следствия.
Луценко подчеркнул, что убедиться в развале сфабрикованного против него уголовного дела можно сопоставив аргументы Генпрокуратуры, изложенные в обвинительном заключении, и показания свидетелей. "После допроса всех свидетелей по первому эпизоду, я планирую опубликовать эти данные", - сказал он.
Как сообщалось, 29 октября Кузьмин заявил, что уголовное дело в отношении Луценко не разваливается. "Источник этой информации – адвокаты и отдельные свидетели, которые что-то забыли, либо в силу каких-то причин путаются в своих показаниях. Государственные обвинители абсолютно не испытывают никаких процессуальных неудобств в связи с рассмотрение этого дела, они не видят даже намека на то, что это дело как-то бы разваливалось или шло бы не так, как планировано обвинение", - сказал он.