Многочисленные операции не улучшили зрение облитого кислотой Филина [ Редагувати ]

Зрение художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, которому в январе плеснули кислотой в лицо, не улучшилось - несмотря на проведенные почти два десятка операций.
"Правым глазом он как не видел, так и не видит. В основном идет борьба за левый глаз, который тоже не очень радует. Произошла очередная внеплановая операция, что-то там опять пошло не так", - отметил гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов. "Это очень горько, горько", - признался он.
После покушения, произошедшего 17 января, Филин получил серьезные ожоги лица и глаз, в связи с чем после нескольких офтальмологических операций, проведенных в Москве, он отправился на лечение в Германию. Как сообщалось в середине июня, там балетмейстер перенес 18 офтальмологических операций, в том числе по пересадке донорской ткани. В настоящий момент он находится на лечении в клинике города Аахен, и о выписке хирурги пока не говорят.
"О прогнозах говорить сложно. Немецкие врачи делают все возможное для того, чтобы все-таки справиться с этой бедой", - пояснил Иксанов. Он рассказал, что Филин по Skype из Германии принимал участие в нескольких заседаниях художественного совета балетной труппы Большого театра. "Правда, он нас, конечно, не видел. На данном этапе у него глаза - это называется "зашиты", а на самом деле склеены определенным образом. Мы его видели. Полное ощущение, что Сергей с нами, что так и есть на самом деле", - сказал Иксанов.
По делу о нападении были арестованы ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком и организатором нападения, предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, утверждающий, что он лишь привез напавшего на место преступления. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору). Обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы.
Все трое, как заявили в полиции, написали явку с повинной. Дмитриченко позже заявил, что не заказывал и не организовывал преступление в том объеме, в котором оно произошло.