Патрушев: теракты с использованием смертников организовала группировка Басаева [ Редагувати ]
Последние террористические акты с использованием смертников организованы так называемой "Исламской бригадой террористов "Риядус-салихьийн", которой руководит международный террорист Шамиль Басаев, сообщил директор ФСБ России Николай Патрушев.
"Басаевым предпринимаются меры по распространению методики подготовки смертников среди других главарей бандформирований", - сказал он в пятницу на встрече с руководителями российских СМИ.
Николай Патрушев отметил, что при осуществлении терактов "ставка делается на получение максимального политического резонанса вследствие большого количества человеческих жертв среди мирного населения". Для проведения этих акций, отметил он, в частности готовится и используется фанатично настроенные женщины-смертницы в возрасте от 16 до 30 лет, либо женщины, прошедшие насильственную психологическую обработку, похищенные из различных регионов страны.
Директор ФСБ сообщил, что в августе текущего года комитет по антиталибским санкциям СБ ООН, по предложению России, принял решение о включении Басаева в список лиц, подпадающих под действие соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. "Тем самым международное сообщество официально признало связь главарей незаконных вооруженных формирований в Чечне с международным терроризмом", - сказал Николай Патрушев.