США готовятся к военной кампании в Йемене [ Редагувати ]

Соединенные Штаты, проводя военную кампанию в Афганистане, намерены распространить войну с терроризмом на территорию Йемена. Как стало известно телекомпании Эн-би-си из источников в Пентагоне, американские войска планируют вскоре начать спецподготовку йеменских сил.
Предполагается, что затем войска Йемена приступят к ликвидации лагерей по подготовке террористов сети "Аль-Каида", расположенных вдоль северных границ этого арабского государства. В самом Афганистане число захваченных американцами боевиков "Аль-Каиды", руководимой бен Ладеном, и движения "Талибан" достигло 221 человека. Уже в ближайшие дни некоторые из них могут быть отправлены на американскую военно-морскую базу Гуантанамо на Кубе.
Как передает ИТАР-ТАСС, по словам представителей американского министерства обороны, там готовятся принять до двух тысяч военнопленных. Стоимость оборудования базы Гуантанамо под лагерь достигает 60 миллионов долларов. Одновременно американские военные признают, что пока мало продвинулись в поисках Усамы бен Ладена и муллы Омара, верховного руководителя талибов. Точное их местонахождение до сих пор не установлено.