Содержание санкционного пакета вызвало неоднозначную реакцию в Европе [ Редагувати ]

Чем же недовольны в Евросоюзе - знает наш корреспондент в Берлине Татьяна Логунова.
Реакция европейцев на голосование в сенате была неожиданно резкой.
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн, которые накануне провели переговоры в Берлине, опубликовали совместное заявление.
Даже беглого взгляда на этот текст достаточно, чтобы понять - Берлин и Вена возмущены. В пресс-релизе полно восклицательных знаков, что нехарактерно для официальных документов. Да и сам текст написан в ироничном тоне.
И вот почему. Германия и Австрия считают - санкции, которые предлагает сенат, не более чем ширма.
Прикрывшись которой, Соединенные Штаты пытаются реализовать свои собственные экономические интересы и протолкнуть на европейский рынок американский сжиженный газ. И объясняют почему - предложенный санкционный пакет предусматривает штрафы на американском рынке для крупнейших европейских концернов, которые будут участвовать в строительстве газопровода "Северный Поток - 2" либо финансировать его.
А это уже экс-территориальные санкции, которые - по оценке немецкого и австрийского министров - противоречат международному праву и могут оставить без работы тысячи европейцев. Поэтому Германия и Австрия призывают США - не смешивать политические и экономические интересы.
Мол, Европа сама разберется со своим энергообеспечением. Что же касается действующих санкций против России - тут позиция ЕС неизменна - они сохранятся до полного выполнения минских договоренностей. Санкции же новые европейцы все-таки предпочли бы обсуждать и принимать, как и во времена администрации Барака Обамы, с американцами сообща. А не в таком вот, одностороннем порядке.