Китайская космическая компания iSpace в очередной раз не смогла вывести спутник на орбиту [ Редагувати ]

Джерело: iSpace
Частная космическая компания Китая iSpace второй раз за год не смогла вывести на орбиту свою ракету Hyperbola-1. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".
Неудачный запуск состоялся 3 августа с космодрома Цзюцюань во Внутренней Монголии. Китайские СМИ не сообщают деталей провального запуска. Известно лишь, что запуск прошел не по плану и отделившийся от ракеты-носителя спутник не смог выйти на орбиту.
Предыдущая попытка iSpace вывести на орбиту спутник в феврале текущего года также завершилась неудачей. Удачным стал лишь первый запуск компании, состоявшийся в 2019 году.
Hyperbola-1 - четырехступенчатая ракета-носитель на твердом топливе, имеющая самую большую грузоподъемность из всех ракет-носителей в Китае, произведенных частными компаниями. Диаметр ракеты - 1,4 м, длина - 20,8 м, ракета может вывести на орбиту до 260 кг полезной нагрузки.
Китайские частные космические компании Landspace и Onespace в последний раз проводили запуски ракет в октябре 2018-го и марте 2019 года, оба они стали неудачными. Еще одна частная компания ExPace дважды проводила запуски в 2020 году (Kuaizhou-1A и Kuaizhou-11), оба завершились провалом.
Еще одна частная китайская компания Galactic Energy готовится к двум запускам своей твердотопливной ракеты Ceres-1 в ближайшие месяцы. В ноябре 2020 года она смогла доставить полезный груз на орбиту.
Кроме частных стартапов, в данное время все космические запуски в КНР осуществляет государственная Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) на ракетах Long March. В 2021 году CASC осуществила 24 таких запуска. Все они оказались успешными.
Напомним, что 30 июля ракета Ariane 5 вывела на орбиту первый в мире перепрограммируемый спутник связи.