Фоссетт надеется успешно завершить кругосветный перелет [ Редагувати ]

Американский путешественник Стив Фоссетт в ближайшие сутки надеется стать первым человеком в мире, успешно завершившим одиночный безостановочный перелет вокруг Земли на воздушном шаре.
Как сообщили в центре управления полетом в Вашингтоне, воздушный шар "Свобода Духа", на борту которого уже 13 суток находится путешественник, быстро приближается к финишной прямой на территории Австралии. Он должен приземлиться на западе континента 3 июня рано утром по киевскому времени.
Ожидается, что Фоссетт пересечет западное побережье Австралии к югу от города Албани 2 июля вечером. Затем ему потребуется несколько часов, чтобы пересечь линию 117-градусной долготы, которая считается официальной финишной прямой.
Для того, чтобы полет был признан мировым рекордом, Фоссетт должен приземлиться на той же самой долготе, откуда он начал путешествие. Местом посадки должен стать район, расположенный недалеко от горнодыбывающего городка Калгурли (штат Западная Австралия).
2 июля утром Стив Фоссетт двигался над южной частью Индийского океана и находился примерно в 1 тыс км от западного побережья Австралии. Полет проходит на высоте 7 тысяч 162 метра со скоростью 92,2 километра в час. За 13 суток с начала полета с территории городка Нортам в Западной Австралии путешественник преодолел 97 процентов пути - 30 тысяч 297 километр.
По словам сотрудников центра управления полетом, Фоссетт чувствует себя хорошо и находится в отличном настроении. Накануне воздухоплаватель установил сразу два мировых рекорда - по дальности полета на воздушном шаре в одиночку и по скорости движения воздушного шара.
Фоссетт побил свой же рекорд (22 тысячи 904 километра) по дальности полета, установленный им в 1998 году в ходе 4-ой попытки совершить кругосветное путешествие. Эта попытка, начавшаяся с территории Аргентины, закончилась падением воздушного шара с высоты 8 тысяч 700 метров в Коралловое море. Стив Фоссетт тогда чудом остался жив.
В понедельник 58-летнему миллионеру из Чикаго удалось поймать поток ветра, под воздействием которого шар "Свобода Духа" в течение около полусуток двигался со скоростью 320 километров в час. Эта скорость была официально признана рекордной для управляемых человеком воздушных шаров.
2 июля Стив Фоссетт получил первые поздравления с успешным ходом путешествия от воздухоплавателей Бертрада Пиккарда (Швейцария) и Брайана Джонса (Великобритания). В 1999 году они совершили тот же самый кругосветный безостановочный перелет на воздушном шаре, который Фоссетт пытается проделать в одиночку.