Рыжук прогнозирует стабильные цены на хлеб до июля [ Редагувати ]

Министр аграрной политики Сергей Рыжук считает, что цены на хлеб до появления на рынке зерна нового урожая (июль) будут стабильными, поскольку причин для их роста нет. Об этом Рыжук сообщил журналистам. "Не видим существенных причин, чтобы росли цены на хлеб", - сказал Рыжук.
Он добавил, что по оценкам специалистов Минагрополитики, запасы зерна на рынке достаточны для обеспечения его потребностей. Рыжук указал, что в последнее время предложение на рынке увеличивается в связи с активизацией остатков зерна аграриями для обеспечения ресурсами весеннего сева.
Рыжук также сказал, что правительство готово предотвратить возможное повышение цен на хлеб, однако намерено делать это экономическими, а не административными методами.
Напоминаем, что Минаграрополитики намерено избежать возможного повышения цен на хлеб путем увеличения предложения на рынке интервенциями зерна из государственного резерва.
Объединение "Укрхлебпром" прогнозирует повышение цен на хлеб в первом полугодии пропорционально росту цен на сырье - пшеницу и муку.
В январе средняя цена продажи хлеба сохранилась на уровне декабря и составила 1,33 гривны за килограмм.
Потребность внутреннего рынка в зерне для производства хлеба и хлебобулочных изделий составляет 6,3-6,5 миллиона тонн.