МИД Латвии: Экипаж Faina чувствует себя удовлетворительно [ Редагувати ]
"По информации, которой располагает МИД Латвии, члены экипажа захваченного пиратами у берегов Сомали сухогруза Faina чувствуют себя удовлетворительно", - сказал Ласис.
По его словам, МИД Латвии не располагает данными, подтверждающими появившуюся в СМИ информацию об ухудшении самочувствия членов экипажа Faina, а также о намерении пиратов убить их 23 октября.
Судно Faina, захваченное 25 сентября, перевозило 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. На момент захвата на Faina находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна – гражданин России Владимир Колобков – скончался от сердечного приступа.
Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Газета "Сегодня", которой удалось связаться с пиратами по спутниковому телефону, сообщила в среду, 22 октября, что на Faina закончилась провизия, а пираты могут убить экипаж уже в четверг.
"МИД Латвии поддерживает непрерывный контакт с МИД Украины, а также кризисным центром этой страны, который ведет переговоры с пиратами об освобождении экипажа. У нас нет данных, которые подтверждали бы прозвучавшую в СМИ информацию об ухудшении состояния здоровья моряков", - отметил Ласис.
По его словам, МИД Латвии надеется, что освободить экипаж Faina удастся без применения силы.