Эксперт: Зурабов не будет вручать Ющенко верительные грамоты [ Редагувати ]
Вручать верительные грамоты действующему президенту Украины Виктору Ющенко - не в интересах РФ, и этого Россия делать не будет. Об этом в медиа-холле ИМК сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.
По словам аналитика, поскольку не указаны сроки, в которые Зурабов должен приступить к своим обязанностям посла РФ в Киеве, то это означает, что он может выполнять свои обязанности, быть командированным в МИД РФ и не приезжать в Киев, пока не будут определены результаты второго тура президентских выборов в Украине.
"Если посол не направлялся в Украину - это был демарш российского президента Медведева относительно украинского президента Ющенко", - сказал Виталий Кулик.
По мнению эксперта, хотя при приезде Зурабова действующий президент Виктор Ющенко должен получить от него верительные грамоты, этого не произойдет.
"Очевидно, это не в интересах РФ, и этого Россия делать не будет - вручать верительные грамоты Ющенко. Поэтому будет выдержана пауза. В то же время есть декларация о начале осуществления Зурабовым своих обязанностей, с другой стороны - как такового посла в Украине не будет. То есть, верительные грамоты Ющенко он не вручит, а вручит уже новому президенту, который пройдет инаугурацию", - сказал он.
Ранее сообщалось, что после того, как российский президент Дмитрий Медведев решил направить в Киев нового посла Михаила Зурабова, в Москве ищут способ избежать вручения верительной грамоты от имени Медведева действующему президенту Украины Виктору Ющенко.