Жители Кении шокированы браком 67-летней и 28-летнего [ Редагувати ]

Для жителей Кении брак маленькой девочки и ветхого старика - норма жизни. Но, совсем недавно, вся страна была шокирована поступком 28-летнего жителя, женившегося на 67-летней избраннице. Многие кенийцы с отвращением восприняли новость о предстоящем браке. Что же так шокировало жителей этой африканской страны.
Первые полосы газет пестрят фотографиями молодоженов. Телевизионное руководство приняло решение транслировать эту свадьбу на всю страну. Отьено, вдова известного в Найроби юриста, признает, что ее замужество с чернорабочим - это революция для Африки, где люди не знали, что такое в принципе возможно.
Пара Питер и Отьено выглядит контрастно не только потому, что их разделяют четыре десятка лет, но еще и потому, что Мбугуа не был даже рожден, когда Отьено уже оставила свой след в современной истории под именем Мау Мау в качестве борца за свободу и политического активиста.
30-миллионная восточно-африканская страна была настолько захвачена событиями, происходящими вокруг необыкновенных молодоженов, что независимый канал KTN прервал даже свою программу телевещания ради сообщения новости о смерти матери Мбугуа, которая произошла вскоре после его свадьбы.
Мбугуа объясняет причину смерти высоким кровяным давлением, которое было характерно для здоровья его 53-летней матери, но это не предотвратило слухов, что она не смогла пережить свадьбу своего сына с 67-летней Отьено и даже прокляла их союз.
Многие кенийцы считают данное явление признаком морального упадка современного кенийского общества. В основном оно характерно для побережья, где ухаживания молодых людей за богатыми пожилыми женщинами никого не удивляют.
Кроме скептиков, находятся в кенийском обществе и те, кто поддерживают Отьено за ее смелость в решении отступить от принятых правил. Особенно хорошо ее понимают другие вдовы.
В настоящее время Кения наводнена богатыми женщинами, оставшимися без мужей. Многие из них состоят в тайной связи с молодыми кенийцами, боясь запятнать имя своей семьи.
Отьено признает, что ее брак основан не столько на любви, сколько на товарищеских взаимоотношениях: "Он был добр ко мне. Он готовил для меня, стирал мои вещи, даже нижнее белье".
В Кении в соответствии со сложившимися традициями женщины после смерти мужа становятся владелицами всего имущества семьи супруга, теряя в свою очередь собственность и землю, которую имели до этого.
Во время интервью, которое давала Отьено в своем доме в богатом пригороде Карена, она сказала, что когда муж умирает, женщина остается жить, и поэтому она собирается начать движение за права вдов.
Еще одной причиной протеста против ее брака с Мбугуа стало то, что они из разных родов, которые длительное время были конкурентами и в политическом, и в культурном плане. Браки между представителями разных племен всегда были исключительно редки, хотя теперь это вызывает меньше негодования в Найроби.
Таким образом, одинокие, скучающие в своих домах вдовы хотят иметь право решать, за кого им выходить замуж. Отьено сейчас - их главная надежда, на которую они уповают и поддерживают в общественной борьбе.
Отьено настроена решительно. Она, прошедшая борьбу против колониального режима Великобритании, арест, изнасилование, не собирается отступать. Она знает, что Бог не любит трусов.