Потребители задолжали "Нафтогазу" 17 миллиардов гривен [ Редагувати ]

Задолженность потребителей за использованный природный газ перед НАК "Нафтогаз України" на сегодня составляет 17 миллиардов гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В том числе: 15,9 миллиарда гривен - долг за газ, использованный для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению и 1,1 миллиарда гривен - долг за газ, использованный для производства электроэнергии.
Кроме того, некомпенсированная разница между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации составляет 10,7 миллиарда гривен.
Напомним, в конце октября "Газпром" заявил, что "Нафтогаз" не перевел ему на счета 882 миллиона долларов за августовский газ. "Ситуация очень серьезная, учитывая, что, по контракту, в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать, и делать это срочно", - заявил тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Вице-премьер РФ Дмитрий Медведев полушутя-полусерьезно предложил Украине получить кредит у Евросоюза для расчетов за российский газ. В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подчеркнул, что Украина в данном случае обойдется без кредитов.
Вчера Ставицкий сказал, что "Нафтогаз" будет рассчитываться перед Россией за долг, взыскивая долги с предприятий теплокоммунэнерго.