Мэр Берлина уходит в отставку добровольно и со слезами на глазах (видео) [ Редагувати ]
Мэр Берлина уходит в отставку. Добровольно и со слезами на глазах. Клаус Воверайт объявил, что покинет свой пост в конце года. Почему политик, который руководил немецкой столицей 13 лет, больше не хочет быть мэром - расскажет Татьяна Логунова.
Клаус Воверайт - больше не хочет быть мэром Берлина. Для журналистов - это полная неожиданность. А бургомистр, оказывается, хотел объявить о своем решении еще в июле. Но повременил, чтобы не портить соотечественникам настроение после победы Германии на чемпионате мира по футболу. Уходит по собственному желанию, из-за сплетен и пересудов.
Клаус Воверайт, мэр Берлина:
- В последнее время очень много спекуляций на тему - буду ли я претендовать еще на один мэрский срок. Думаю, что такая дискуссия за 2 года до окончания моих полномочий не на пользу ни моей партии, ни работе. Поэтому и сообщил, что 11 сентября, ой, не так рано, 11 декабря, я освобожу кресло градоначальника.
Воверайт, бесспорно, один из самых ярких политиков Германии. Берлинский мэр не похож на скучных и сдержанных чиновников. Это он был первым политиком, который заявил о своей нетрадиционной ориентации прямо на съезде партии.
- Дорогие товарищи, я скажу и вам, если кто не знал. Я гей, и это хорошо.
Став бургомистром - он превратил Берлин в город вечеринок и гей-парадов, в которых и сам с удовольствием участвовал. Придумал для города лозунг - "бедный, но сексуальный". Горожане мэра любили, а социал-демократы даже думали выдвигать его кандидатуру на пост канцлера. Но карьеру Воверайта погубил новый столичный аэропорт. Тот самый, который должны были открыть три года назад.
Грандиозный проект городского начальника стал грандиозным провалом. На него угрохали несколько миллиардов евро, но открытие все откладывают - из-за просчетов в планировании и несоответствия нормам безопасности. И хотя сам Воверайт утверждает, что его отставка не связана с долгостроем, эксперты уверены - он лукавит. Сегодня самая популярная шутка в Берлине - "с Воверайтом город справился раньше, чем с аэропортом".
Татьяна Логунова, Вячеслав Фролов, Подробности, телеканал "Интер".