Из-за нехватки денег президент Порошенко платит за перелеты сам [ Редагувати ]
Президент Украины Петр Порошенко вынужден платить за авиаперелеты с государственными визитами самостоятельно, а не за счет госбюджета.
Об этом рассказал глава Госуправления делами при президенте Сергей Березенко в інтерв’ю biz.liga.net.
"У нас был перелет, где президент как физическое лицо подписал договор с Госавиакомпанией и оплатил свой перелет в рамках государственного визита. Мы проконсультировались с юристами, и они подтвердили, что это возможно", - рассказал Березенко.
Имеется ли в виду недавнее путешествие Порошенко в Австралию, чиновник не говорит.
По его словам, на такие траты президенту пришлось пойти от безысходности.
"Это не потому, что хотелось покичиться - "я так могу сделать", а потому, что реально нет денег: последние две недели Госказначейство очень ограничило выплаты", - объяснил чиновник.
Также, он рассказал о том, что предыдущий президент относился к государственному имуществу как к собственности.
"Если сравнить бюджет ДУС при Януковиче и Порошенко, то разница около $140 млн", - отметил Березенко.