Главреда "Известий" уволили за излишнюю правду по Беслану? [ Редагувати ]

Главный редактор российской газеты "Известия" Раф Шакиров 6 сентября подал в отставку.
В интервью "Радио Свобода" Раф Шакиров заявил, что издатель газеты - компания "Проф-медиа" - выразила несогласие с тем, как газета освещала трагические события в североосетинском городе Беслан.
"Действительно, я подаю в отставку, - заявил Раф Шакиров. - Вопрос в субботнем номере, который напечатали "Известия", посвященном теракту в Беслане. В общем, мы с руководством "Проф-Медиа" разошлись в формате подачи этого номера. Считается, что он слишком эмоциональный и плакатный, так газеты, в принципе, не делают. Ну, если вы помните, - не знаю, видели ли вы субботний номер, - он наполовину состоит из материалов, посвященных теракту в Беслане, он сделан в виде действительно плаката: на первой полосе огромная фотография, сзади. В общем, мы это сделали, конечно, не из каких-то там изысков, а исходя из того представления, что это значит для страны. И, в общем-то, это представление потом было подтверждено, что это война. Мне вот говорят, что это 22 июня, и я считаю, что действительно это 22 июня".
"Но, тем не менее, как бы то ни было, я вынужден покинуть этот пост", - заявил Раф Шакиров.
Раф Шакиров известен как один из самых успешных медиа-менеджеров России. Именно он стоял у истоков создания газеты "Коммерсант", а затем, когда многие эксперты считали, что газетный рынок уже поделен и на нем фактически нереально создать что-то новое, Раф Шакиров сумел с нуля сделать одним из ведущих изданий ежедневную "Газету", сообщает "Интерфакс".
По неофициальной информации, из "Газеты" Раф Шакиров ушел из-за противоречий с владельцем издания Владимиром Лисиным.
В "Известиях" Раф Шакиров проработал около года, до него эту должность занимал Михаил Кожокин.
В концерне "Проф-Медиа", крупнейшем акционере, контролирующем "Известия", ИТАР-ТАСС подтвердили новость об отставке Шакирова, сообщив, что "не располагают информацией о причинах отставки" Шакирова. Впрочем, добавили в концерне, "сведения о трениях между коллективом и новым руководителем газеты появились вскоре после назначения Шакирова на эту должность в прошлом году".
Как сообщалось в пресс-службе газеты "Известия", до решения Совета директоров ОАО "Редакция газеты "Известия" о назначении нового главного редактора его обязанности возложены на ответственного секретаря газеты Владимира Бородина.